Сообщение на тему спорт футбол. Доклад на тему: "Футбол.Правила и тактика игры". Футбол в мире

Сегодня наша команда в матче чемпионата 3 дивизиона принимает одного из лидеров турнира.

Первенство Новокузнецка по футболу: «Сибшахтострой» и «ЕВРАЗ-ЗСМК» догоняют лидера чемпионата

В турнире сыграны матчи 5 тура.

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте и в Германии, и в Китае были игры похожие на футбол. Самая удачная из них называлась Гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, Харпастум был забыт. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов «игры с мячом на воздухе».
Правила игры в футбол:

Есть 17 правил игры, являющихся официальными правилами. Каждое содержит список руководящих принципов и оговорок. Правила применяются на всех уровнях футбола, но некоторые из них изменяются для определенных категорий - женщины, юниоры, люди с ограниченными возможностями. Публикуются правила в ФИФА - это аббревиатура Международной федерации футбола. Она- международный руководящий орган в футболе.

Состав команды - это 11 игроков, запасные игроки не учитываются. Один из игроков является вратарем. Вратарь - единственный игрок, которому разрешается играть руками, но при условии, что он будет это делать исключительно в пределах штрафной площадки у своих ворот.

Матч-это отдельная игра, состоящая из 2 таймов, каждый по 45 минут. Между таймами всегда есть пауза, продолжительностью 15 минут. В это время все игроки отдыхают. А по окончании паузы, по правилам, должны поменяться воротами.

В том случае, если по истечении 2 таймов команды забьют одинаковое количество голов, то автоматически фиксируется ничья. Тогда назначается дополнительное время. Самый максимум дополнительного времени - это два тайма по пятнадцать минут. Между дополнительным и основным временем мачта обеим командам предоставляется перерыв. Если по окончании дополнительного времени победитель так и не выявился, его определяют с помощью серии пенальти. По воротам противника пробивают по 5 ударов, совершаемых разными игроками, с расстояния 11 метров.
Как и во всех играх включая футбол есть тактика. Тактик бывают множество и у каждой команды она своя.Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими - 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих.

Целью которой является забить кожаный мяч прямо в ворота противника, действуя всеми частями тела, исключая руки. Та команда, которая на протяжении матча забивает голов больше — побеждает.
Футбол довольно долгое время неизменно является практически самым популярным и массовым видом спорта в мире. До современного футбола была игра под названием «харпастум», в которую играли в Египте, Германии и Италии. Но зарождён современный футбол был только в 1863 году в Англии, и с тех пор и начал распространяться по всему миру.

Основные правила футбола

Матч — футбольная игра, которая состоит обычно из двух частей, так называемых таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами имеется перерыв -15 минут, после которого игроки меняются воротами. Поле, на котором игроки играют в футбол, имеет травяное и синтетическое покрытие. Всего в игре участвуют 22 игрока, которые разделены на 2 команды по 11 игроков. Всего в одной команде трогать мяч руками имеет право только один футболист – вратарь (но не на всей территории поля, а только в штрафной зоне). Также в футболе используются такие амплуа: защитники, полузащитники, нападающие. Основная задача защитников — прессинговать соперников, отбирать мяч у соперника, не позволив забить ему гол в ворота своей собственной команды. Полузащитники, как правило, играют в центре поля и могут либо страховать защитников, либо помогать нападающим, в зависимости от ситуации или указания тренера. Нападающие, в свою очередь, преимущественно находятся на половине поля соперника, чтобы быть как можно ближе к чужим воротам для забития гола.

Если основное время матча (90 минут) не определило победителя, то в зависимости от регламента или объявляется ничья, или назначается дополнительно время — два небольших тайма, каждый протяженностью 15 минут. Однако если между дополнительным и основным временем футболистам даётся время на отдых, то между таймами дополнительного времени по правилам даётся время только лишь на смену воротами. Если же не определили победителя и два добавочных коротких тайма, тогда пробиваются пенальти по 5 ударов от каждой команды. Если по результатам и этих ударов сумма забитых голов равна, то бьётся по одному удару от каждой команды до тех самых пор, пока не определится победитель. Также можно заметить, что до недавнего времени существовало правило «Золотого гола» (команда, первая забившая гол в дополнительных таймах) и «Серебряного гола» (команда, которая выигрывает по окончании одного из дополнительных таймов).

Футбол в мире

В 2001 году ФИФА (аббревиатура Федерации Международных Футбольных Ассоциаций) объявила список стран мира, наиболее всех играющих в футбол:

1). США — 18 миллионов (7,2 миллионов женщин)

Тактика

Хорошо поставленная тактика — залог победы. Чем лучше поставлена тактика, тем лучше происходит взаимопонимание между игроками. В современном футболе самой распространенной тактикой является 4-4-2 (четыре защитника, четыре полузащитника и двое нападающих). Но, конечно же, каждый тренер может «проектировать» свою тактику и игроки должны под нее подстраиваться (примером можно назвать Андрея Шевченка, которые после перехода в «Динамо» Киев действует в роли полузащитника).

Разновидности футбола

В основном существуют такие разновидности футбола: самый экзотический вид футбола – так называемый «футдаблбол», то есть игра одновременно двумя мячами, затем болотный футбол (игра на болоте), дворовый футбол, пляжный футбол (футбол на песке), также футзал (мини-футбол), футбольный фристайл (исполнение финтов). В связи с тем что популярность современного футбола очень и очень высока, то в мире существует много различных игр, похожих на футбол.

Футбол (от английских слов foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, цель которого - забить как можно больше мячей в ворота соперника ногами или другими частями тела, но только не руками.

История футбола началась очень давно. Так, например, в Египте, Германии, Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум, и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Считается, что родоначальниками футбола были англичане. Датой рождения этой игры принято считать 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию.

Правила игры в футбол

Футбольная игра называется МАТЧ. Он состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды, в каждой по 11 человек. Один человек в команде, ВРАТАРЬ, может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. ЗАЩИТНИКИ располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации.

НАПАДАЮЩИЕ располагаются на половине поля соперника, их основная задача — забивать голы. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

Футбол - игра командная, поэтому на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Если вы играли в футбол, то знаете, что в одиночку обыграть всю команду соперника и забить гол очень сложно, а командными действиями это сделать легче.

Самый главный кубок в футболе, который все мечтают выиграть, - КУБОК МИРА . Розыгрыш кубка мира (чемпионат мира) проходит один раз в четыре года. Действующий чемпион мира по футболу - сборная Испании, которая выиграла чемпионат в 2010 году. Следующий чемпионат мира по футболу будет проводиться в Бразилии в 2014 году, а в 2018 году, когда вы станете уже совсем взрослыми, кубок мира по футболу будет разыгран в России.

Как всегда, есть футболисты, которые нас восхищают своей игрой и волей к победе. Королем футбола во всем мире признан бразилец ПЕЛЕ. Лучшим вратарем всех времен считается наш ЛЕВ ЯШИН. Сегодня заслуженно лучшим игроком мира по итогам 2011 года признан аргентинец ЛЕОНЕЛЬ МЕССИ, который выступает за испанский футбольный клуб БАРСЕЛОНА.

Одними из самых сильных футбольных клубов являются: РЕАЛ (Испания), ЧЕЛСИ (Англия), БАРСЕЛОНА (Испания), ЗЕНИТ (Россия),БАВАРИЯ (Германия), ИНТЕР (Италия), АРСЕНАЛ (Англия), МИЛАН (Италия), ЦСКА (Россия).

Если ты играешь в футбол, значит, у тебя развивается мышление, реакция, выносливость, смелость.

Играй в футбол, люби футбол, и у тебя все ПОЛУЧИТСЯ!

Футбол - это… Кто не знает, что такое футбол? Сегодня вряд ли найдутся те, кто ни разу не слышал о данной спортивной игре. Впрочем, это и не удивительно, ведь она признана самым популярным массовым видом спорта. В футбол играют все: взрослые и дети, мужчины и женщины. По определению футбол представляет собой спортивную командную игру. Задача каждой команды - передавать мяч друг другу, чтобы достичь главной цели - забить его в ворота противника, ну и конечно, не пропустить мяч в свои ворота. Футбольная команда включает в себя 11 игроков: 1 вратарь и 10 полевых. Игры по футболу проводятся на специально оборудованных стадионах, с размерами 69-75 на 100-120 метров.

Футбол известен людям уже более 2000 лет. Ещё в древней Греции, Китае, Японии, на Руси и в странах Ближнего Востока играли в эту игру. Однако современный футбол, который привыкли видеть мы с вами, зародился сравнительно недавно - в 1863 году на территории Англии. Именно в этом году были проведены первые официальные состязания по правилам. Англичанам удалось открыть другим нациям все достоинства футбола.

Благодаря увлечению футболом британских моряков, служащих и эмигрантов, Южная Америка и вся Европа узнали об этой замечательной игре. Уже в 1902 году на континенте Европа состоялся первый международный матч. В этот год сражались за победу команды Австрии и Венгрии, Аргентины и Уругвая.

В 1904 году была основана Международная федерация футбола - это и есть FIFA, ну или на русском всем знакомое слово “ФИФА”. В принципе, не удивительно, что инициаторами её создания стали именно европейские страны. Однако сама Англия вошла в состав ФИФА лишь в 1946 году, тогда как некоторые страны Латинской Америки - в 1912 году. Сегодня ФИФА включает в себя более 140 стран и по праву считается самой крупной спортивной организацией.

Программа Олимпийских игр стала включать в себя футбол, как спортивную дисциплину, с 1908 года. На первом турнире участвовало 7 стран, точнее 7 команд из 7 стран. Победителем стала сборная Англии. В 1912 году на Олимпийских играх Англия повторила результат, опять вырвавшись в лидеры. Однако в 1920 году, удача изменила Английской сборной, и победа досталась команде из Бельгии.

Начиная с 1924 года на Олимпийских играх по футболу стали участвовать не только команды из Европы, но и команды из Южной Америки. Таким образом, в 1928 году Олимпийским чемпионом становится сборная Уругвая.

С 1927 года получили место быть чемпионаты, в которых смогли показывать себя клубные команды. А с 1955 года международные клубные турниры достигли континентальной значимости. Так и зародилась традиция проведения чемпионатов Европы.

Что же касается чемпионатов мира по футболу, то Международный конгресс, главное здание которого, кстати, расположено в Амстердаме, в 1928 году принял решение о том, что такие масштабные турниры можно будет проводить 1 раз в 4 года. Состоялся первый чемпионат мира в 1930 году, хозяином которого стал Уругвай.

Футбол все же принадлежит к тем видам спорта, в которых самым престижным состязанием является Чемпионаты мира, а не Олимпийские игры.

Теперь о правилах.

Футбольная игра носит название “матч”, состоящий из двух таймов длительностью по 45 минут. Перерыв между таймами длится 15 минут. В это время команды отдыхают, а потом снова выходят на поле, поменявшись воротами. Футбольное поле может иметь, как травяное, так и синтетическое покрытие. Футбольная команда, как правило, состоит из 11 человек, но бывает такое, что и из 7, однако, это уже не большой футбол. В эти 11 человек входит 1 вратарь и 10 полевых игроков. Вратарь - это единственный человек в игре, конечно, если не брать случаи, когда мяч вводится в игру (например, аут), который может в штрафной зоне трогать мяч руками. Задача вратаря защитить свои ворота. Остальные 10 человек делятся на защитников, полузащитников и нападающих (форвардов). Каждая позиция требует от игроков определённых знаний и умений.

Как было сказано выше, главное для каждой команды - это забить мяч в чужие ворота и защитить от этого свои. Выигрывает матч та команда, которая по истечению игрового времени ведёт в счёте.

Вот это и есть футбол - любимая игра миллионов.

Доклад по физкультуре на тему «Футбол» кратко расскажет детям о футболе, как о самом популярном командном виде спорта в мире. Доклад про футбол можно дополнить интересными фактами.

Футбол доклад кратко

Футбол является самым популярным командным видом спорта в мире. Его цель – забить в ворота соперника мяч как можно большее число раз за установленное время. Забивать в ворота мяч можно любыми частями тела, кроме рук.

Считается, что футбол зародился в XIX столетии в Англии. Однако его история намного глубже. В игру, которая отдаленно напоминала современный футбол, умели играть в Древнем Китае. Участники делились на 2 команды с равным числом игроков и гоняли кожаную сферу по поляне. Сферу набивали волосом животных и птичьими перьями. Позднее китайцы стали надувать мяч воздухом и устанавливать ворота, чтобы подсчитывать количество забитых голов. Они же составили первые правила.

Также имеются сведенья (рисунки на амфорах и пергаментах), что нечто схожее с футболом было в Древнем Египте и в Древней Греции. Римляне придумали спортивную дисциплину с силовой жесткой борьбой с мячом. Кельты и бритты узнали от них об этой игре и принялись усваивать ее. Им даже удалось превзойти своих учителей.

Правда не всем английским королям пришлась по вкусу новая игра, и они пытались запретить футбол, считая, что она не такая полезная как стрельба из лука. Однако игра настолько понравилась народу, что в нее играли вопреки запретам.

В XIX веке в Великобритании началось развитие футбола как вида спорта. В 1857 году городке Шеффилде появился первый футбольный клуб. Вскоре из было уже 7 и представители команд встретились в Лондоне для того, чтобывыработать новые правила игры, а также создать футбольную национальную ассоциацию.

Согласно договоренности, размеры мяча и поля были четко определены. Позже ввели угловой удар и судье выдали свисток. В 1881 году ворота «обзавелись» сеткой и был придуман штрафной удар за нарушение в пределах вратарской площади с 11 метров – пенальти.

За 40 лет менялись и правила футбола и тактика игроков. Игроки на поле располагались в виде буквы W – 2-ое нападающих по краям и центральный выдвигались вперед. В атаке их поддерживали 2 полузащитника, еще 2-ое действовали сзади. Построение замыкали 3-ое защитников и вратарь. Со временем была создана бразильская система с упором на атаку, голландская с участием всех игроков и в обороне, и в атаке, итальянская с насыщенной обороной. Сегодня футбол является самым популярным в мире видом спорта.

Футбол – правила игры

• На поле выходят 2 команды. В каждой из них о 11 человек. Побеждает та команда, которая забила в ворота соперника больше мячей за 1,5 часа. Матч состоит из 2-ух таймов по 45 минут. Между ними 15-минутный перерыв.
  • Игра завершается победой одной из команд ил ничьей. Если выявить победителя матча необходимо обязательно, то проводят 2 дополнительных тайма по 15 минут. Если вновь ничья, то пробивается серия пенальти.
  • Передавать матч можно ногами, грудью, головой. То есть всеми частями тела, кроме рук. В руки мяч может брать лишь вратарь. Остальных игроков за касание мяча наказывают, вплоть до вывода за пределы игрового поля.
Международная федерация футбола

В 1904 году было основано Международную федерацию футбола — ФИФА. С начала 1930-тых годов стали проводить мировые первенства, а спустя 30 лет и Кубки Европы. Первыми победителями на евразийском континенте стала сборная Советского Союза. В Северной и Южной Америке проводится свой объединенный турнир, равно как и в Африке.

Чем полезны занятия футболом?

Занятия футболом развивают ловкость, выносливость, укрепляют иммунитет, учат преодолевать трудности, тренируют все мышцы тела, учат нестандартно мыслить.

Футбол: интересные факты

Футбол — единственная игра с мячом в мире, в которой вы не можете маневрировать мячом своими руками.

Футбольная индустрия зарабатывает больше денег, чем любой другой вид спорта в мире.

В средние века Европа делала свои мячи из раздутых мочевых пузырей свиней.

После того, как Олимпиада не разрешила профессиональным футболистам участвовать в играх, ФИФА учредила Кубок мира. Первый чемпионат мира состоялся в 1930 году в Урагвае; 13 команд соревновались, и Уругвай победил.

Чемпионат мира проводится каждые четыре года с момента его начала в 1930 году, за исключением 12-летнего перерыва во время Второй мировой войны и после нее.

Бразилия — единственная страна на чемпионате мира, которая выиграла больше финалов, чем кто-либо другой.

Надеемся, что футбол доклад по физкультуре помог Вам подготовиться к занятию, и Вы узнали много полезной информации о самой популярной командной игре. А свой рассказ о футболе для детей Вы можете дополнить через форму комментариев ниже.